Международный день школьных библиотек

25.10.2023

Международный день школьных библиотек отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Каждый год он посвящѐн определѐнной теме.

Школьные библиотеки играют важную роль в образовательном процессе. Сюда приходят перед началом учебного года: вдыхая аромат типографской краски, набивают учебниками рюкзаки. В библиотеку ведут первоклассников для лекций о добре и зле, знакомстве с литературными героями. В тишине читального зала корпят над рефератами ученики старших классов. В глубине рядов педагоги листают профильную литературу.

Акция «Подари книге жизнь»

Советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями была организована акция «Подари книге жизнь».

Библиотека открывает обучающимся безграничный мир книги, дает возможность познакомиться с выдающимися произведениями художественной литературы, прививает любовь к чтению. Со временем книги приходят в негодность по причине их старения, небрежного обращения читателей с ними. Однако, книгам можно продлить жизнь, если соблюдать правила пользования,
а также вовремя их ремонтировать.

В ходе реализации акции школьный библиотекарь-Андриянова Вероника Владимировна рассказала обучающимся школы, как правильно обращаться с книгой, провела мастер-класс по ремонту потрѐпанных книг.

Советником директора-Старковой Юлией Владиленовной совместно с учителями начальной школы были организованы мастер-классы по изготовлению креативных закладок для книг, которые позже ребята подарили старшеклассникам.

Дата создания: 01.11.2023Хочу такой сайт

Дата обновления: 01.11.2023