8 февраля День российской науки

8 февраля
День российской науки

День российской науки непосредственно связан с именем Петра I. 8 февраля 1724 года по его распоряжению был издан указ о развитии науки
в Российском государстве: «Сделать академию, а ныне приискать из русских, кто учен и к тому склонность имеет, также начать переводить книги
юриспруденции». Именно благодаря этому указу в стране появилась первая Академия наук и художеств в Санкт-Петербурге. Первым директором Академии
наук стал императорский лейб-медик Лаврентий Лаврентьевич Блюментрост.

В нашей школе был проведен кинолекторий «Вдохновляясь наукой» среди учащихся начальных классов. Ребята посмотрели мультфильм «День российской науки», в котором Енотик рассказывает, как появился этот праздник, какие достижения отечественных ученых имеют мировое значение и чем занимаются современные люди науки. Учащиеся после просмотра обсудили с советником директора-Старковой Юлией Владиленовной насущные вопросы, которые их интересовали.

Дата создания: 04.03.2024Хочу такой сайт

Дата обновления: 04.03.2024